Capolavori Italiani in asta a londra

A
A
A

Quest’ anno sono 33 le opere di artisti italiani del XX secolo che prenderanno parte alla prestigiosa asta che si terrà il prossimo 16 ottobre nella sede londinese di Sotheby’s.

Stefano Porrone di Stefano Porrone5 ottobre 2009 | 11:00

Sull’onda del successo della XX Century Italian Art Sale svoltasi ad ottobre dello scorso anno, in cui si era registrato il 94,2 % di venduto sul valore totale, Sotheby’s punta sull’arte nostrana con opere esclusive e nomi della massima importanza: Giorgio de Chirico, Giorgio Morandi, Marino Marini, Lucio Fontana, Salvatore Scarpitta, Jannis Kounellis, Alighiero Boetti, Afro, Emilio Vedova e Mario Merz.
Tra le opere in vendita ricordiamo interno con frutta di Giorgio De Chirico stimato 900.000 – 1.200.000 sterline. Quest’olio su tela, realizzato tra il 1926 e il 1929, merita effettivamente un’attenzione particolare, poiché unisce la tipicità tematica delle opere di De Chirico all’inconsueto utilizzo di un tono quasi monocromatico
Altro importante highlight dell’asta è una scultura in bronzo dipinta a mano di Marino Marini, realizzata nel 1950.
La preziosa statuetta, stimata 600.000-800.000 sterline  è un esemplare del tema più celebrato dall’artista, il cavallo e il cavaliere. Delle sei versioni di questo bronzo, ben due appartengono ai musei: una si trova alla Nationalgalerie di Berlino e l’altra alla Fondazione Marino Marini di Pistoia.
Tra le creazioni di maggior rilievo compaiono anche tre opere di Lucio Fontana, maestro sempre molto apprezzato, e che soprattutto negli ultimi tre anni, ha conosciuto un boom di mercato straordinario: se nel 2003 le vendite totali annue dell’artista ammontavano a circa 4.190.000 euro, nel 2007 sono passate a 42.214.410 euro e nel 2008 sono lievitate a 69.157.297.  Tra i tre lotti dell’artista all’incanto emerge un Concetto Spaziale realizzato nel 1961, appartenente alla serie degli Olii, con una stima di  350.000-450.000 sterline.  Gli altri due capolavori di Fontana all’asta sono anch’essi lotti degni di nota: Concetto Spaziale, Attese (1966), una tela inondata di rosso, con valore di stima 300.000-400.000 pounds, e Concetto Spaziale, un uovo in terracotta dipinta del 1960-65, disponibile per 45.000-55.000 sterline.

Molto bella è una tela di 150×130 cm firmata Jannis Kounellis. The Black Rose (La Rosa Nera), concepita nel 1967 dopo due anni di inattività dell’artista, è proposta con una stima che oscilla tra le 200.000 e 300.000 sterline. La tela di importanti dimensioni è una meravigliosa testimonianza della rinascita creativa dell’artista e del ruolo fondamentale da lui giocato nella maturazione dell’Arte Povera. Affermandosi come un monumento all’universo creativo di Kounellis, la Rosa Nera è stata una delle prime composizioni a preannunciare la svolta radicale verso i criteri dell’Arte Povera e può essere considerata come un opera di fondamentale imporatnza per tutto il movimento dellìarte povera.
Molto intensa, come del resto tutti i suoi lavori, è una tela di Emilio Vedova: Per la Spagna del 1962 un’opera rimasta fuori dal mercato per trent’anni, visivamente energica e politicamente impegnata, che ora esce nuovamente allo scoperto con una stima di 350.000-450.000 pounds. Molto bello anche un planisfero politico di Alighiero Boetti che rappresenta la genesi delle sue famosi arazzi conosciuti come mappe stimat 220.000-260.000 sterline.

L’asta di Londra è molto attesa dagli operatori del settore perchè considerata barometro della situazione attuale del mercato dell’arte, neanche a dirlo, un suo successo potrebbe rilanciare le azioni dell’arte nostrana ma anche le prossime aste di arte moderna e contemporanea.

Non è possibile commentare.

ARTICOLI CORRELATI

Arte da condividere

Eredità di valori

Maastricht: Per 10 giorni capitale mondiale dell’arte

Il Lotto sbanca le scuderie

Gli impressionisti di Sotheby’s e la beneficenza

The Italians re di Londra

Bronzino, pittore e poeta di corte

Lehman Brothers, all’asta i tesori per pagare i debiti

“I colori del buio. I Caravaggeschi nel patrimonio del Fondo Edifici di Culto”.

Basilea, capitale mondiale dell’arte

L’arte moderna di Sotheby’s a Milano

Maastricht, capitale mondiale dell’arte

Natura e simbolo dal ‘600 a Van Gogh

Da Sotheby’s New York all’asta gli antichi maestri

In asta il Leonardo d’america

Arte – San Giovanni di Leonardo a Milano

MILANO, Grattacielo Pirelli, la regione dà luce all’arte

Quattro secoli di capolavori dalla Fondazione Longhi a Padova

Dodici vedute veneziane nel museo dell'antiquario della famiglia Agnelli

Fondazione Antonveneta con Telemaco Signorini in mostra a Padova

Finarte vince la gara per l'asta Alitalia

Emilio Longoni alla GAM di MIlano

Attacca col Tè la Gioconda, arrestata turista Russa

Ferragosto a milano? Festeggiamo Napoleone in uno dei musei più belli del mondo

Tentata estorsione ai danni di Sotheby's

C'è crisi? E Christie's punta sull'iPhone

Arte – De Niro truffato per 1 milione di dollari

Art 40 Basel: qualità eccezionalmente elevata, ottimi risultati

Basilea capitale del mercato dell'arte

Ferrari: asta record per una 250 Testa Rossa

Tiene l'arte moderna in asta ieri da Sotheby's

L'Italia dell'arte cede il passo agli Stati Uniti

Nasce Twister, la rete dei musei di arte contemporanea

Ti può anche interessare

Oggi su BLUERATING NEWS: tracollo Pir, spread sotto i fari

Le caratteristiche di un consulente finanziario d’eccellenza

Bnl Bnp Paribas LB, il 2019 in 5 notizie