La Consob scova una società abusiva

A
A
A
di Andrea Telara 20 Marzo 2017 | 12:49
Si chiama Godhand Edge Fund Management Llc e non è autorizzata a offrire servizi di investimento in Italia.

OCCHIO AI TRANELLI – Un’altra segnalazione di una società abusiva da parte della Consob. Questa volta nel mirino dell’authority è finita Godhand Edge Fund Management Llc, che promuove servizi di investimento in Italia, soprattutto via internet, senza le necessarie autorizzazioni. La Consob, raccogliendo le segnalazioni delle autorità di vigilanza straniere, ha messo in guardia anche da diverse società abusive attive all’estero.

Ecco, di seguito, l’elenco delle realtà non autorizzate attive a livello internazionale.

Ge Money Financing (www.gemoneyfn.com), clone di una società autorizzata; Loans 2 Go; Goldman Reeves Ltd (www.goldmanreeves.co.uk), con sede dichiarata a Londra; Loan and Go; Jp Morgan Courtage, clone di una società autorizzata; Asset Management Protection (Amp) M.R. Securities (Smc Pvt) Limited (www.mrsecurities.com.pk), con sede dichiarata a Lahore (Pakistan). Aichi Bmo International (www.ai-international.com), con sedi dichiarate a Toronto e Tokyo; Capital Trust Management (www.ct-mgmt.com), con sede dichiarata a New York; Global-Fx/Global Partner Hk Limited (www.gl-forex.com), con sede dichiarata a Hong Kong; www.pacificeagleam.com; Walter Advisory Group (www.walteradvisorygroup.com), con sedi dichiarate a Hong Kong, Tokyo, Shangai e Taiwan; Apuro Forex (www.apuroforex.com); Apuro Holdings Limited, con sedi dichiarate a Hong Kong; Best Leader Global Market Nz Limited (www.bl-gm.com), con sede dichiarata a Auckland; Lfg (Asia) Limited (www.lfg-asia.com), con sede dichiarata a Hong Kong, Scion Forex Account Management (www.scionforex.com), con sede dichiarata nell’Ontario, Canada, MarketOnUs Ltd; International Transfer Arkadiusz Radwanski – “Intransfer24”; Violet Earl Asset Management Ltd, Fx-Boutique (www.fx-boutique.com); Bforex Ltd (www.bforex.com); Grizzly Limited (www.mxtrade.com, www.tradingbanks.com); Titan Trade (httpp://titantrade.com, www.titansbinary.com) Ngb Consulting (www.ngb-consulting.co.uk), con sede dichiarata a Londra; il sito web www.schmidtkarlludwing.com, Direkt Finanz Ag (www.direktfinanz.net), con sede dichiarata a Lussemburgo.

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo
NEWSLETTER
Iscriviti