Promotori, oltre duecento nuovi iscritti all’Albo

A
A
A
di Redazione 17 Settembre 2012 | 07:56
L’Organismo per la tenuta dell’Albo promotori finanziari dà notizia degli ultimi ingressi. Le donne sono solo il 23,5%…

Nuova tornata d’iscrizioni all’Albo dei promotori finanziari. Lo comunica il sito web dell’Apf che, con delibera n. 420 datata 13 settembre, decreta i più recenti ingressi nell’Albo, operativo dal 1° gennaio 2009. Complessivamente si riscontra una prevalenza di iscrizioni al maschile: le donne costituiscono infatti solo il 23,5% del totale. Di seguto l’elenco completo, di oltre duecento nomi (204 per la precisione), suddiviso per zona e in ordine alfabetico.

BOLZANO – EMILIA ROMAGNA – VENETO – FRIULI VENEZIA GIULIA – LOMBARDIA – PIEMONTE – LIGURIA – VALLE D’AOSTA – TRENTO
AGERDE Matteo
Asiago (VI)
23/04/1988
 
AMEDEO Alessia Maria
Torino (TO)
23/03/1990

AZZONI Manuel
Riva Del Garda (TN)
05/04/1987
 
BAIONI Roberto
Bergamo (BG)
27/06/1964
 
BALDINA Massimo
Piove Di Sacco (PD)
07/07/1970
 
BARBIERI Davide
Sesto San Giovanni (MI)
28/11/1979
 
BASAGLIA Stefano
Varese (VA)
28/10/1966
 
BASELLI Pietro
Sanremo (IM)
19/07/1957
 
BATTISTIN Angela
Schio (VI)
16/06/1984
 
BAZEC Sabrina
Trieste (TS)
25/09/1971
 
BELLIN Flavio
Noventa Vicentina (VI)
11/02/1967
 
BERGAMASCO Antonio Giovanni Maria
Milano (MI)
03/06/1957
 
BERTELLI Giovanni
Ferrara (FE)
22/09/1971
 
BONCOMPAGNI LUDOVISI Ignazio Maria
Ginevra (SVIZZERA)
12/02/1967
 
BONELLI Stefano
Milano (MI)
11/07/1985
 
BORIN Giacomo
Verona (VR)
17/04/1981

BORMIDA Cecilia
Acqui Terme (AL)
09/03/1982

BOVONE Marco Francesco
Alessandria (AL)
04/03/1968
 
BREGOLI Andrea
Montichiari (BS)
01/08/1985
 
BRINATTI Lorenzo Emanuele
Torino (TO)
05/11/1977
 
BRIOZZO Mirko Gianluca
Breno (BS)
28/04/1973
 
BRUGIATELLI Alberto
Saronno (VA)
22/12/1974
 
BRUNO Alexis
Genova (GE)
08/04/1983

CALDERA Luigi
Cantu’ (CO)
27/03/1961
 
CAPASA Stefano
Pordenone (PN)
13/08/1972
 
CAPOCASALE Rita
Milano (MI)
24/01/1965
 
CAPRIS Alessandro
Acqui Terme (AL)
13/12/1965

CAPUZZO Andrea Tullio
Milano (MI)
21/07/1970
 
CARRA Gianluca
Mantova (MN)
15/06/1982

CARRARO Giancarlo
Venezia (VE)
28/08/1965

CASTELLETTI Marco
Rho (MI)
04/03/1986

CATINO Elisabetta
Novara (NO)
02/03/1971

CICOLI Stefano
Urbania (PU)
29/09/1964
 
CISARI Roberto Mario Luigi
Milano (MI)
27/07/1961
 
COEN Giovanna
Trieste (TS)
03/01/1957
 
COLOMBO Andrea
Tradate (VA)
02/04/1984
 
COLOMBO Enzo Maria
Merate (LC)
01/07/1964
 
CONSOLI Francesco Rosario
Foggia (FG)
15/01/1982
 
COPPINI Cristian
Garbagnate Milanese (MI)
17/11/1980
 
CORATO Filippo
Verona (VR)
09/06/1979
 
CORESTINI Micaela
Legnago (VR)
30/09/1988
 
CORTI Claudio
Como (CO)
30/11/1973
 
CROCE Elisa Maria Patrizia
Avellino (AV)
01/11/1968
 
CURTI Marika
Novara (NO)
01/02/1975
 
D’ESPOSITO Giulio
Lecco (LC)
20/02/1966
 
DAFARRA Sergio
Torino (TO)
22/09/1965
 
DANZI Francesco
Verona (VR)
06/03/1979
 
DAOLIO Matteo
Roma (RM)
23/02/1979
 
DE LEO Mirco
La Spezia (SP)
31/03/1976
 
DELLA VENTURA DEL MONACO Maria Teresa
Caserta (CE)
13/08/1973

DONAGGIO Fabio
Milano (MI)
14/01/1986
 
DONGHI Massimo
Oggiono (LC)
08/05/1971
 
FAVARO Pierfrancesco
Asolo (TV)
18/02/1986

FERLITO Mauro
Bordighera (IM)
20/09/1984
 
FRIGERIO Stefania Maria
Seregno (MB)
01/08/1968
 
FURLAN Federica
Este (PD)
26/04/1985
 
GADO Roberto
Alessandria (AL)
01/02/1969

GASPARETTO Riccardo Antonio
Vigevano (PV)
02/10/1974
 
GENOVESE Rosa
Bologna (BO)
29/11/1972
 
GHEZZI Gabriele
Rho (MI)
25/10/1987
 
GIOVARELLI Angelo
Terni (TR)
20/02/1956
 
GORINI Luca
Alessandria (AL)
19/03/1976

GRANDI Michele
Gallarate (VA)
15/09/1973
 
GRASSO Thomas
Bolzano (BZ)
08/01/1972
 
GRIMONE Gianluca
Gallarate (VA)
29/04/1972
 
IOB Lara
Tolmezzo (UD)
17/10/1984
 
KAYMAKCHIEV Rosen Bozhidarov
Sofia (BULGARIA)
31/03/1988
 
LAPIA Sergio
Cairo Montenotte (SV)
11/04/1960
 
LENTATI Giovanni Luca
Milano (MI)
05/10/1963
 
LENZETTI Claudio
Alessandria (AL)
04/08/1982
 
LOMBARDINI Sabrina
Sondrio (SO)
07/12/1971
 
LONGHI Fabio
Mantova (MN)
16/10/1992
 
LORENZI Riccardo
Valdastico (VI)
23/03/1960
 
LORENZIN Andrea
Milano (MI)
08/05/1976
 
MARIAN Lara
Milano (MI)
16/04/1981
 
MARTIS Marcello
Torino (TO)
30/07/1968
 
MAZZA Tiziana
Verucchio (RN)
12/03/1977
 
MAZZONI Giuseppe
Milano (MI)
03/04/1964
 
MENEGHETTI Nicola Bruno
Campo San Martino (PD)
11/09/1965

MERONI Luca
Erba (CO)
04/08/1988
 
MICHELI Perla
Ravenna (RA)
25/03/1981
 
MICHIELAN Moreno
Treviso (TV)
25/02/1986
 
MISSORI Anna Maria
Torino (TO)
22/12/1961
 
MISTRALI Fabio
Castelnovo Ne’ Monti (RE)
01/05/1980
 
NARDIELLO Agostino
Milano (MI)
12/03/1983
 
PAGANONI Silvia
Sondrio (SO)
25/08/1988
 
PAGGIN Enrico
Marostica (VI)
25/12/1981
 
PASTINE Luca
Carrara (MS)
01/02/1971

PELLIZZER Manuel
Asolo (TV)
12/06/1972

PERROTTA Cristian
La Spezia (SP)
28/12/1987
 
PESSINI Antonio
Voghera (PV)
03/06/1974
 
PETRIS Ivan
Udine (UD)
19/02/1986
 
PIERETTO Riccardo
Montebelluna (TV)
03/12/1984
 
PIPERNO Elena
Gallarate (VA)
22/05/1972
 
PITTATORE Marco
Venaria Reale (TO)
03/01/1987
 
PRAVETTONI Valerio
Legnano (MI)
06/07/1966
 
RIZZI Alessandro
Crema (CR)
06/03/1982
 
ROLLI Marco
Parma (PR)
04/02/1986

RONCELLI Carlo
Ponte San Pietro (BG)
08/09/1959

ROTH Maria Carla
Genova (GE)
18/10/1959
 
SALINA Emanuele
Gallarate (VA)
26/05/1984
 
SARZI BRAGA Luca
Mantova (MN)
23/01/1982

SCALVINONI Duilio
Berzo Inferiore (BS)
01/10/1965
 
SERAFIN Silvia
Legnago (VR)
02/04/1985
 
SGARAVATO Andrea
Padova (PD)
27/09/1974
 
SIVIERO Franco
Asti (AT)
22/01/1967
 
SPERANDIO Luca
Verona (VR)
16/07/1966
 
STROPPOLO Andrea
Palmanova (UD)
25/02/1975
 
STRUMIA Sebastiano
Roma (RM)
24/09/1959

TARTUFARI Ugo
Milano (MI)
26/01/1963
 
TASSO Gabriele
Arzignano (VI)
26/07/1988
 
TASSONE Laura
Gallarate (VA)
20/03/1984
 
TENCONI Alessandro
Milano (MI)
25/07/1972
 
TERRANEO Barbara
Magenta (MI)
17/06/1975
 
TESTAI Angelo
Assoro (EN)
02/05/1957
 
TOMASI Mario
Milano (MI)
18/02/1952
 
TRIOSSI Luca
Ravenna (RA)
13/04/1984
 
VALTRIANI Massimiliano
La Spezia (SP)
20/12/1969
 
VASSALLI Roberto
Milano (MI)
04/01/1973

VENTURINI Filippo
Forlimpopoli (FC)
31/03/1989
 
VIOTTO Mattia
Portogruaro (VE)
03/05/1992
 
VIVIAN Fabio
Bassano Del Grappa (VI)
12/09/1964
 
ZAPPA Giuseppe
Monza (MB)
22/12/1964
 
MOLISE – ABRUZZO – LAZIO – UMBRIA – MARCHE – TOSCANA – SARDEGNA – SICILIA – CALABRIA – BASILICATA – PUGLIA – CAMPANIA
 
BANTI Filippo
Livorno (LI)
11/10/1979
 
BARDAZZI Alberto
Firenze (FI)
07/01/1969
 
BARONE Claudia
Rimini (RN)
11/03/1974
 
BERNESCHI Stefania
Basilea (SVIZZERA)
13/06/1967

BIAGINI Ada
Passignano Sul Trasimeno (PG)
18/08/1961
 
BORGESE Gianluca
Roma (RM)
23/08/1979
 
BRANCA Massimo
Grosseto (GR)
29/11/1969
 
CAIOLA Luca
Latina (LT)
17/03/1982
 
CAMMARATA Maria Giuseppa
Alcamo (TP)
06/05/1974
 
CANONICO Michela
L’aquila (AQ)
17/08/1974

CAPOCCHI Alessio
Montecatini Terme (PT)
25/04/1973
 
CARLEO Giuseppe
Napoli (NA)
05/01/1961

CASSIS Emanuele
Velletri (RM)
06/05/1982
 
CASTELLI Maria
Formia (LT)
05/07/1976
 
CHIAVARO Vincenzo
Atessa (CH)
17/09/1979
 
CONTI Francesco
Mondavio (PU)
01/01/1974
 
COSENZA Antonio
Castellammare Di Stabia (NA)
04/01/1984

D’ADAMO Luigi
Vasto (CH)
27/03/1975
 
D’AMORE Gennaro
Bologna (BO)
27/08/1964
 
DE LAURENTIIS Francesco
Pescara (PE)
21/09/1950
 
DE MITA Giangabriele
San Giovanni Rotondo (FG)
06/05/1980
 
DEL GAUDIO Ciro
Velletri (RM)
17/12/1966
 
DELLA MARTORA Mario
Foggia (FG)
19/03/1983
 
DI FOGLIO Marco
Vasto (CH)
11/06/1971
 
DIANI Alessandro
Poggibonsi (SI)
04/05/1986
 
DILONARDO Tommaso
Martina Franca (TA)
31/05/1970
 
FALABELLA Nadia
Lagonegro (PZ)
17/05/1982
 
FELICI Luca
Roma (RM)
16/01/1970

FIORETTO Hudson
Silves (BRASILE)
09/06/1983

GALLO Eugenio
Cosenza (CS)
16/08/1967
 
GENOVESE Mario
Barcellona Pozzo Di Gotto (ME)
19/05/1979
 
GENTILE Massimo Rocco
Cerignola (FG)
07/01/1982
 
GIANNANDREA Simona
Putignano (BA)
31/10/1980
 
GIARRATANA Paul Salvatore
Hartford (STATI UNITI D’AMERICA)
05/04/1966

GIUNTA Andrea
Roma (RM)
13/06/1974
 
GRIFONI Cristiana
Roma (RM)
24/09/1970
 
GRIMALDI Michele
Noci (BA)
27/10/1986
 
LATORRE Francesco
Mola Di Bari (BA)
15/01/1987

LIBERATI Matteo
Roma (RM)
29/05/1985

LIMARDO Caterina
Reggio Calabria (RC)
29/06/1971

LOMBARDO Anna Pina
Roma (RM)
12/11/1952
 
MAGGIORE Marta
Palermo (PA)
14/06/1988
 
MALASPINA Emanuele
Chieti (CH)
11/01/1975

MARCHIONNO Maria Stella
Atessa (CH)
20/12/1960
 
MARINELLI Corrado
Osimo (AN)
17/11/1971
 
MATTEINI Alessandro
Fiesole (FI)
22/09/1984
 
MENNINI Stefano
Prato (PO)
14/09/1958

MINERVINI Giuseppe
Cerignola (FG)
28/12/1979

MONTE Aurelio
Santa Maria Capua Vetere (CE)
17/05/1985

MOSCATO Francesco
Vico Equense (NA)
05/10/1976
 
NARO Daniela Rita
Catania (CT)
17/07/1971
 
NICOLO’ Alessandro
Velletri (RM)
27/07/1979
 
PANICO Alessandro
Galatina (LE)
20/06/1981

PARIGI Stefania
Empoli (FI)
05/12/1973

PEA Elisa
Roma (RM)
24/03/1988
 
PELATI Eleonora
Roma (RM)
21/07/1986

PELLEGRINI Stefano
Conversano (BA)
07/03/1985

PENZALLORTO Ivana
Palermo (PA)
11/08/1979

PIRRO Valentino
Napoli (NA)
30/07/1980

PLATANIA Marco
Roma (RM)
09/08/1969

POTENZA Alberico
Fasano (BR)
19/05/1972
 
RASULO Giovanni
Vibo Valentia (VV)
02/02/1984

RICCI Paola
Roma (RM)
05/03/1956
 
RIVELLINI Giuseppe
Salerno (SA)
22/06/1982
 
ROSETO Carla
Caserta (CE)
21/06/1983

RUSCIANO Mario
Napoli (NA)
02/04/1982
 
RUSSO Savino
Foggia (FG)
16/04/1984
 
SALINETTI Daniele
Tivoli (RM)
01/11/1974
 
SALVI Fabrizio
Roma (RM)
21/07/1975

SCODES Fabrizio
Napoli (NA)
13/06/1966
 
SCOTTO D’ANTUONO Michele
Napoli (NA)
20/10/1972

SED Angelo
Roma (RM)
13/02/1978
 
SERGI Adriano
Reggio Calabria (RC)
06/05/1967

SILVESTRI Martina
Rieti (RI)
28/08/1984

TARCHIANI Giorgio
Arezzo (AR)
02/04/1951

TOCI Daniele
Pescia (PT)
06/08/1981

URBANI Alessandro
Roma (RM)
04/03/1968
 
VANNELLI Alessandro
Prato (PO)
15/07/1987

VIGORITO Raffaele
Cava De’ Tirreni (SA)
17/02/1991
 
ZAVATTA Luca
Napoli (NA)
07/04/1989

ZURZOLO Vito
Napoli (NA)
23/03/1961

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo

NEWSLETTER
Iscriviti
X