Società abusive, attenti a questa lista

A
A
A
di Redazione 29 Gennaio 2018 | 10:33
Le principali autorità di vigilanza straniere segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority – Fca), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores – Cnmv), Olanda (Netherlands Authority for the Financial Markets – Afm), Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc) e Belgio (Commission de Surveillance du Secteur Financier – Cssf) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Gvq Investment Funds (www.gvqinvestmentfunds.com), clone della società autorizzata Gvq Investment Funds (Dublin) plc, con sede a Dublino (n. di riferimento 540306);
  • Robert Brooks Ltd (http://robertbrooksltd.com), con sede dichiarata a Londra, clone della omonima società autorizzata (n. di riferimento 06304663);
  • Bembridge Assurance (www.bembridgeassurance.com), con sede dichiarata a Londra;
  • London Private Finance Ltd, clone della omonima società autorizzata (n. di riferimento 183337);
  • Desert Finance Services Limited, t/a Desert Finance (www.desertfinance.loan),clone della società autorizzata First 4 London Limited (n. di riferimento 764291);
  • Lolly Loans PVT Ltd, clone della società autorizzata Egouk Ltd (www.lolly.co.uk), con sede a Birmingham (n. di riferimento 733559);
  • Swish Loans, clone della società autorizzata Season Marketing Limited Trading (www.swishloans.com), n. di riferimento 727385;
  • iCash Loans, ICashLoans, clone della società autorizzata Global Response Partners Uk Limited (www.grpads.com), n. di riferimento 746301;
  • 53 Capital Trade (www.53capitaltrade.com), con sede dichiarata a Londra;
  • TraderVC (https://tradervc.com), con sedi dichiarate a Londra e in Bulgaria;
  • Markets Trading Ltd (www.markets-trading.com), con sede dichiarata a Londra;
  • Prime Admin Services;
  • EasyPro Loans (www.easyproloans.com), con sedi dichiarate a Londra e Notthingham;
  • Skyblue Capital (www.skybluecapital.co.uk), con sede dichiarata nel Regno Unito;
  • Global Multi – Asset Management (www.globalmulti-assetmanagement.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Wh Ireland (www.whirelandplc.com), n. di riferimento: 140773;
  • Cross Ocean Adviser (www.crossoceanadviser.com), clone della società autorizzata Cross Ocean Adviser Llp (crossoceanpartners.com), n. di riferimento 755396.

Segnalate dalla Cnmv:

  • Trading Ganador / Trading De Ganadores (http://tradingdeganadores.blogspot.com.es);
  • Five Winds Asset Management (https://fivewindsam.com);
  • Hit Broking Plc /Golden Investments (www.hitbroking.com);
  • Questra World Global Sl (https://questraworld.es) (di cui avevamo già parlato qui)
  • Qw Lianora Swiss Consulting Sa (https://lianoraswiss.com);
  • International Markets Life Ltd (http://www.imarketslive.com).

Segnalata dalla Afm: ShinhanDaiwa Brokerage.

Segnalate dalla Sfc:

  • Schmidt Karl Ludwig;
  • Birch Century International;
  • 中融國際期貨服務有限公司 (solo nome cinese);
  • Hamilton Wealth Advisors.

Segnalata dalla Cssf:  Algor Invest Sa.

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo

ARTICOLI CORRELATI

Società abusive, tutti gli stop delle Authority straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

NEWSLETTER
Iscriviti
X