Società abusive, pioggia di segnalazioni dall’estero

A
A
A
Chiara Merico di Chiara Merico 3 Aprile 2018 | 09:26
Si tratta di società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority – Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), Svezia (Finansinspektionen), Ontario (Ontario Securities Commission – Osc) e British Columbia (British Columbia Securities Commission-Bcsc), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:
• Zan Partners (https://zan-partners.com),con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzataZan Partners Limited (zain@zanpartners.com), con sede a Londra (n. di riferimento 196277);
• Automatix Top Limited (www.automatix.top), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Arcis Management Consultancy;
• Heritage Capital (https://heritage-caphs.net), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Heritage Capital Management Ltd (Rayman@Heritage-Capital.co.uk), con sede a Londra (n. di riferimento 150453);
• Oakwood Advisory (www.oakwoodadvisory.com), con sede dichiarata a Zurigo;
• Soft Loans (www.softloan.online),con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Fidelity Works Ltd (www.fidelity-works.co.uk), con sede a Londra (n. di riferimento 669535);
• Denman-Brys Group (www.denmanbrysgroup.com), con sedi dichiarate a Londra e Bruxelles, clone della società autorizzata Deman-Brys Bvba (n. di riferimento 484349).

 

Segnalate dalla Finma:
• Global Project Management Sa, con sede dichiarata a Montreaux;
• Mcc Group (http://mccgroup.ch/);
• Peak Managers Inc. (http://peakmanagers.org);
• Sinitus Group (www.sinitusgroup.com).

 

Segnalata dalla Finansinspektionen:
• Prime Financial Partners (www.primefinancialpartners.com), con sede dichiarata a Tokyo.

 

Segnalate dalla Osc:
• Aidan Trading Corp (www.aidantrading.com), con sede dichiarata a Panama;
• Catalyst Cm Limited, con sede dichiarata nel Regno Unito.

 

Segnalata dalla Bcsc:
• Lamp Education Canada Ltd (www.lampeducation.ca), con sede dichiarata a Vancouver.

 

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo

Non è possibile commentare.

ARTICOLI CORRELATI

Società abusive, tutti gli stop delle Authority straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, allarmi da Uk, Irlanda e Austria

Società abusive, allerta dall’estero

Società abusive, ecco i nuovi allerta dall’estero

Società non autorizzate, attenti a queste realtà straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, le segnalazioni dall’estero

Società abusive, gli allerta delle Authority straniere

Società abusive, attenti a queste realtà estere

Società abusive, tutti gli allerta dall’estero

Società abusive, sfilza di segnalazioni dall’estero

Società abusive, allerta delle Authority straniere

Società abusive, nuovi allerta dall’estero

Società abusive, occhio a queste realtà straniere

Società abusive, ecco le nuove segnalazioni dall’estero

Società abusive, dall’estero una raffica di segnalazioni

Società abusive, diluvio di segnalazioni dall’estero

Società abusive, sfilza di segnalazioni dall’estero

Società abusive, attenti a questa lista

Consob segnala una sfilza di società abusive

Attenti a Markets Broker, è una società abusiva

Consob, campanello d’allarme sulle società abusive

Ti può anche interessare

Credem, un aiuto ai consulenti nell’era del Coronavirus

La banca reggiana non si ferma ma prende le dovute precauzioni. «A fronte della delicata situazione ...

Oggi su BLUERATING NEWS: mazzata su Crédit Agricole Italia

Tutte le notizie e i protagonisti della giornata ...

Deutsche Bank WM, la sostenibilità va di corsa

Deutsche Bank Wealth Management – la struttura di Deutsche Bank che offre soluzioni finanziarie s ...

NEWSLETTER
Iscriviti
X