Società abusive, ecco i nuovi allerta dall’estero

A
A
A

Si tratta di società e siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Chiara Merico di Chiara Merico1 ottobre 2018 | 10:05

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority – Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), Francia (Authorité des Marchés Financiers – Amf), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier – Cssf), Panama (Superintendencia del Mercado de Valores – Smv), Danimarca (Danish Financial Authority – Dfsa), e Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:
• Cpt Systems / Cpt Trading Technologies (www.cptsystems.com);
• Hakopa, Williams and Partners (wwww.hakopawilliams.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Anahera and Partners (www.anaherapartners.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Manaia and Partners (www.manaiapartners.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Anaru and Partners (www.anarupartners.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Kauri Ventures (www.kaurivent.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Mace, Parry and Associates (www.maceparry.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Taylor, Hodgson and Associates (www.taylorhodgson.com),
con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
• Bk Coin (https://bk-coin.com), con sede dichiarata a Londra;
• Local Bitcoin Ltd (https://localbitcoinltd.com),
con sede dichiarata a Northumberland (Regno Unito);
• Debt Cancel Uk (https://debtcancel.co.uk), con sede dichiarata a Londra;
• Benford Heritage Credit Union Limited (http://benfordheritagecu.com), clone della società autorizzata Nhs (Scotland and North England) Credit Union Limited (www.nhscreditunion.com),
con sede a Glasgow;
• Redcap Management (www.redcap-management.com), con sede dichiarata a Zurigo;
• Cooper Consultancy Ltd (www.cooperconsultancyltd.com), con sede dichiarata a New York;
• Branison Partners (www.branison-partners.com), con sedi dichiarate a Londra e Parigi, clone della società autorizzata Branison Partners, con sede a Parigi (n. di riferimento: 723019);
• Ldc Crypto (www.ldc-crypto.com) clone della società autorizzata LD Capital Ltd (numero di riferimento: 507900);
• Capital Ncl (https://capitalncl.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Ncl Investments Ltd, con sede a Londra (n. di riferimento: 140824);
• Bradshaw Asset Management (www.bradshawassetmanagement.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Bradshaw Asset Management Limited (n. di riferimento: 183766);

Segnalate dalla Finma:
• Alliance Capitals (www.alliancecapitals.com), con sede dichiarata a Zurigo;
• Ally Tuxedo Bank Plc (www.allytuxedo.com);
• Züricher Wealth Management Ag.

Segnalata dalla Cssf:
• PtBanc (https://ptbanc.com), con sede dichiarata a Lussemburgo.

Segnalata dalla Dfsa:
• Option Stars (www.optionstars.com).

Segnalata dalla Smv:
• Woodward Partners (www.woodward-partners.net), con sede dichiarata a Panama.

Segnalate dalla Sfc:
• Compass Trading Group Limited (www.compass-in-trade.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
• https://subcap-hk.com;
• Opportunity Trade (www.opportunity-trade.com) con sede dichiarata a Hong Kong;
• Guwisdom Financial Holding (Hk) Limited (www.gzjr.hk) con sede dichiarata a Hong Kong


Non è possibile commentare.

ARTICOLI CORRELATI

Società abusive, tutti gli stop delle Authority straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, allarmi da Uk, Irlanda e Austria

Società abusive, allerta dall’estero

Società non autorizzate, attenti a queste realtà straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, le segnalazioni dall’estero

Società abusive, gli allerta delle Authority straniere

Società abusive, attenti a queste realtà estere

Società abusive, tutti gli allerta dall’estero

Società abusive, sfilza di segnalazioni dall’estero

Società abusive, allerta delle Authority straniere

Società abusive, nuovi allerta dall’estero

Società abusive, occhio a queste realtà straniere

Società abusive, ecco le nuove segnalazioni dall’estero

Società abusive, dall’estero una raffica di segnalazioni

Società abusive, diluvio di segnalazioni dall’estero

Società abusive, pioggia di segnalazioni dall’estero

Società abusive, sfilza di segnalazioni dall’estero

Società abusive, attenti a questa lista

Consob segnala una sfilza di società abusive

Attenti a Markets Broker, è una società abusiva

Consob, campanello d’allarme sulle società abusive

Ti può anche interessare

Bufi: “Aprire anche agli strumenti passivi”

Per il presidente di Anasf "l'arrivo di Vanguard non può che accrescere la concorrenza, con risvolt ...

Credit Agricole, virata su consulenti e private banker

E’ stato recentemente presentato piano a medio termine del gruppo Crédit Agricole (2019-2022) ...

Gestione di portafogli abusiva, arriva la doppia sanzione

Consob ha ingiunto il pagamento di diverse migliaia di euro a Stefano Crivelli e Andrea Celletti ...