Società abusive, tutti gli stop delle Authority straniere

A
A
A

Si tratta di società e siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Chiara Merico di Chiara Merico12 novembre 2018 | 09:03

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority – Fca), Francia (Authorité des Marchés Financiers – Amf), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), Olanda (Netherlands Authority for the Financial Markets – Afm), Stati Uniti (Securities and Exchange Commission – Sec), Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc), Quebec (Autorité des marchés financiers), British Columbia (British Columbia Securities Commission – Bcsc) e Austria (Austrian Financial Market Authority – Fma) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

Trade Capital Investments Llc/ Trade Capital (https://tradecapital.com), con sede dichiarata a Ginevra;
Starwood Asset Management Fund (www.starwoodamf.com), clone della società autorizzata Cfh Clearing Limited (www.cfhclearing.com), con sede a Londra (n. di riferimento: 481853);
TRSystem / CFDS100 (www.cfds100.com), con sede dichiarata in Estonia;
Prime by Ads Securities (www.hbblmw.com), clone della società autorizzata Red Arc Global Investments (Ireland) plc, con sede a Londra (n. di riferimento: 577453);
Red Arc Global Investments plc (www.redarcglobal.com), con sedi dichiarate a Dublino e Bristol, clone della società autorizzata Red Arc Global Investments (Ireland) Plc, con sede a Dublino (n. di riferimento: 489791);
Padmar Investments Limited (www.padmarinvestment.com), clone della società autorizzata Star Capital Partnership Llp (www.star-capital.com), con sede a Londra (n. di riferimento: 752696);
Markets Cube (www.marketscube.com);
Coinbrokerz (www.coinbrokerz.com), con sedi dichiarate a Londra e Cipro;
Meta Investing (www.metainvesting.com), con sede dichiarata a Londra;
Cantor Fitzgerald Bank, con sede dichiarata negli Usa, clone della società autorizzata Cantor Fitzgerald Europe (www.cantor.com/global/europe), con sede a Londra (n. di riferimento: 149380).

Segnalata dalla Amf:

www.capitalncl.com.

Segnalate dalla Finma:

Fsm Smart Limited (www.fsmsmart.com);
Euro Finance Credit Ltd (www.euro-finance-credit.com), con sede dichiarata a Zurigo;

Segnalata dalla Afm:

West Capital International (www.westcapitalintl.com), con sedi dichiarate a Tokyo e Seoul.

Segnalate dalla Sec:

Whitman Law Group (www.whitmanlg.com), con sede dichiarata a Boston;
Wealth Recovery International (www.wealthrecoveryint.com), con sede dichiarata a New York;
Tsaifu Elysium Global (www.tsaifuglobal.com), con sede dichiarata a New York;
Sanders Associates Llp (www.sandersassociates.com), con sede dichiarata a New York;
Prime Risk Solutions (www.primerisk-solutions.com), con sede dichiarata a New York;
Mitchell Bloch Law Firm (www.mitchellblochlawfirm.com), con sede dichiarata a Boston;
Minemora Investment Group (www.minemoragroup.com), con sede dichiarata a Martinsville;
Menden Hall Law Office (www.mendenhalllawoffice.com), con sede dichiarata a Boston;
Lead Capital Partners (www.leadcapitalpartners.com), con sede dichiarata a New York;
Howland Law (www.howland-law.com), con sede dichiarata a Boston;
Franklin Law Office (www.franklinlawoffice.com), con sede dichiarata a Boston;
Fortis Im Trade (www.fortisimtrade.com), con sede dichiarata a New York;
Christian, Bradford and Cohen Legal Group (www.cbclegalgroup.com), con sede dichiarata a Southfield;
Cc Ltd (www.cc-limited.com), con sede dichiarata a Miami;
Cantata Equity Management (www.cantataem.com), con sede dichiarata a Boston;
Cabbot Law Group (www.cabbotlawgroup.com), con sede dichiarata in Atlanta;
Alderbrook Capital Management (www.alderbrookcapital.com), con sede dichiarata a New York.

Segnalate dalla Sfc:

Moretti & Associates (www.morettiandassociates.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
Tianxin /Hong Kong Victory Lt Investment Co. Limited (www.tz926.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
www.yingdahkcn.com;
www.yingdazb.com;
www.roctec-hk.com.

Segnalata dalla Autorité des marchés financiers:

Fsm Smart.

Segnalata dalla Bcsc:

Eyeline Business Development/Eyeline Trading.

Segnalate dalla Fma:

criptohedgetrading.com, con sede dichiarata a Salisburgo;
Nova Invest Group (www.novainvestgroup.com), con sede dichiarata a Londra.


Non è possibile commentare.

ARTICOLI CORRELATI

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, allarmi da Uk, Irlanda e Austria

Società abusive, allerta dall’estero

Società abusive, ecco i nuovi allerta dall’estero

Società non autorizzate, attenti a queste realtà straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, le segnalazioni dall’estero

Società abusive, gli allerta delle Authority straniere

Società abusive, attenti a queste realtà estere

Società abusive, tutti gli allerta dall’estero

Società abusive, sfilza di segnalazioni dall’estero

Società abusive, allerta delle Authority straniere

Società abusive, nuovi allerta dall’estero

Società abusive, occhio a queste realtà straniere

Società abusive, ecco le nuove segnalazioni dall’estero

Società abusive, dall’estero una raffica di segnalazioni

Società abusive, diluvio di segnalazioni dall’estero

Società abusive, pioggia di segnalazioni dall’estero

Società abusive, sfilza di segnalazioni dall’estero

Società abusive, attenti a questa lista

Consob segnala una sfilza di società abusive

Attenti a Markets Broker, è una società abusiva

Consob, campanello d’allarme sulle società abusive

Ti può anche interessare

Deutsche Bank, utili in calo

I ricavi sono stati di 6,6 miliardi nel secondo trimestre, sostanzialmente invariati e di 13,5 milia ...

Consob, attenti a queste società

La Consob ha ordinato di porre termine alla violazione dell'art.18 del Tuf, consistente nell’offer ...

Oggi su BLUERATING NEWS: tripletta di reti

Tutte le notizie e i protagonisti della giornata ...