Da Franklin Templeton a Schroders, tutti i premiati per ”Alto Rendimento”

A
A
A
di Maria Paulucci 16 Marzo 2015 | 08:45
Tutti i vincitori della 17esima edizione del Premio Alto Rendimento, il riconoscimento dato dal Sole 24 Ore alle sgr e ai fondi che si sono distinti per i risultati ottenuti.

PREMIAZIONE – Società alla prova dell’alto rendimento. Si è svolta venerdì 13 marzo la cerimonia di consegna del “17esimo Premio Alto Rendimento”, il riconoscimento assegnato da Il Sole 24 Ore alle migliori società di gestione e ai fondi comuni d’investimento che si sono distinti per i risultati conseguiti nel 2014. Il riconoscimento, arrivato alla 17esima edizione, premia le migliori performance nella gestione dei fondi d’investimento attestando così l’impegno, la professionalità e la capacità dei gestori nel prendersi cura degli investimenti di aziende e consumatori. L’elaborazione dei risultati è stata curata da Cfs Rating e l’attribuzione dei premi è stata fatta sulla base di solidi criteri di analisi.
 
LE CATEGORIE
– Le categorie premiate, come si apprende dalla nota degli organizzatori, riguardano:
· i migliori fondi azionari geografici con rendimenti positivi a 1 e a 3 anni
· i migliori fondi obbligazionari con rendimenti positivi a 1 e a 3 anni
· i migliori fondi bilanciati e flessibili con rendimenti positivi a 1 e a 3 anni
· i migliori hedge fund con almeno 36 mesi di rilevazione statistica
· i migliori gestori fondi hedge a 3 anni
· i migliori gestori esteri a 3 anni
· i migliori gestori italiani a 3 anni gruppo Small
· i migliori gestori italiani a 3 anni gruppo Big

AUM SOPRA I 40 MILIONI DI EURO
– Per l’assegnazione del premio al miglior fondo di investimento si sono considerati i soli prodotti con un asset under management complessivo (considerando tutte le classi di investimento) superiore ai 40 milioni di euro. Per l’assegnazione è stato adottato il criterio del rating (calcolato con dati relativi al 31 dicembre 2014) premiando il fondo con il miglior rating che si è classificato più in alto nel ranking di categoria.

I VINCITORI
– Ed ecco i vincitori della 17esima edizione:
 
FONDI AZIONARI GEOGRAFICI
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario America
viene assegnato a Harris Associates US Equity Fund R/A eur di Natixis Global Asset Management
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario Europa
viene assegnato a BlackRock European Opportunities Extension Fund E2 eur di BlackRock
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario Euro
viene assegnato a Henderson Horizon Fund Euroland Fund A2 eur di Henderson Management SA
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario Emergente
viene assegnato a Schroder International Selection Fund Frontier Markets Equity A di Schroder Italy Sim
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario Asia Pacifico
viene assegnato a Lemanik Sicav Asian Opportunity Capitalisation Retail eur di Lemanik Asset Management
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario Internazionale
viene assegnato a LO Funds Golden Age P usd di Lombard Odier Funds Europe SA
· per la categoria Fondi Azionari Geografici – Azionario Euro Italia
viene assegnato a Fondersel Portafoglio Mercato Italia di Ersel Asset Management SGR

FONDI OBBLIGAZIONARI
· per la categoria Obbligazionario America diversificato 
viene assegnato a Open World
· per la categoria Obbligazionario Euro diversificato
viene assegnato a Consultinvest Reddito C di Consultinvest SGR
· per la categoria Obbligazionario Euro Corporate
viene assegnato a BlueBay Investment Grade Bond Fund R usd di BlueBay Asset Management
· per la categoria Obbligazionario Euro Governativo ML Termine
viene assegnato a Epsilon Fund Euro Bond R eur di Eurizon Capital SA
· per la categoria Obbligazionario Emergente
viene assegnato a UBS (Lux) Bond SICAV Emerging Europe eur P di UBS Global Asset Management
· per la categoria Obbligazionario Internazionale diversificato
viene assegnato a GAM Star Credit Opportunities eur di GAM Fund Management Limited
· per la categoria Obbligazionario Internazionale Governativo ML Termine
viene assegnato a Templeton Global Bond Fund A eur di Franklin Templeton Italia Sim
· per la categoria miglior fondo Obbligazionario misto
viene assegnato a AcomeA Performance A2 di AcomeA SGR
 
FONDI BILANCIATI e FLESSIBILI
· per la categoria miglior fondo Bilanciato
viene assegnato a Lemanik Italy Capitalisation Retail EUR A di Lemanik Asset Management
· per la categoria miglior fondo Bilanciato ad Orientamento Azionario
viene assegnato a Fidelity Fund Euro Balanced Funds A eur di Fidelity Worldwide Investment
· per la categoria miglior fondo Bilanciato ad Orientamento Obbligazionario
viene assegnato a Invesco Pan European High Income Fund A eur di Invesco Asset Management SA
· per la categoria miglior fondo Flessibile Total Return
viene assegnato a Symphonia Fortissimo di Symphonia SGR
 
FONDI HEDGE
Per la categoria Multi Manager Global Managers Selection Fund A di Global Selection SGR
Per la categoria Single Manager Alpi Hedge di Alpi SGR
 
PREMIO MIGLIOR SOCIETA’ di GESTIONE DI FONDI HEDGE
1° classificato nella categoria
Symphonia SGR
2° classificato nella categoria
Hedge Invest SGR
3° classificato nella categoria
Eurizon Capital SGR

PREMIO MIGLIOR GESTORE ESTERO A 3 ANNI
1° classificato nella categoria
Fidelity Worldwide Investment
2° classificato nella categoria
M&G Investments
3° classificato nella categoria
Henderson Horizon fund

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo
NEWSLETTER
Iscriviti