Aste italiane: Manzoni e Fontana davanti a tutti

A
A
A
di Private 22 Gennaio 2019 | 07:44

Il 2018 è stato un anno all’insegna della sostanziale stabilità per le aste italiane. Secondo le rilevazioni di Arteconomy 24, il fatturato è passato da 264 milioni di euro del 2017 a quota 256 milioni, mentre sono cresciute le procedure di notifica e gli acquisti coattivi da parte dello Stato.

Il top lot 2018 è stato battuto da Christie’s e ha riguardato “Achrome” di Piero Manzoni, passato di mano per 2,9 milioni di euro. A seguire da Sotheby’s il “Concetto spaziale” di Lucio Fontana battuto per 2,4 milioni di euro. Chiude il podio Finarte con la “Fiat 8v”, valorizzata 2,15 milioni.

Dal report emergono anche altri due aspetti: la diffusione crescente delle garanzie, che non sono più appannaggio delle sole major, e la rapida crescita del canale online, per quanto in termini assoluti rimanga una nicchia di mercato.

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo

NEWSLETTER
Iscriviti
X