Società abusive, le segnalazioni dall’estero

A
A
A
di Chiara Merico 30 Agosto 2018 | 11:01
Si tratta di società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority – Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), Belgio (Financial Services and Markets Authority – Fsma), Austria (Financial Market Autority – Fma), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier – Cssf) e Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:
• Cfd Royal (www.cfdroyal.com, www.cfdroyal.co.uk), con sede dichiarata a Sofia (Bulgaria), clone della società autorizzata Royal London Savings Limited (www.royal-london.co.uk) con sede a Londra (n. di riferimento: 191237);
• Xtraderfx (www.xtraderfx.com), con sede dichiarata nel Regno Unito;
• Talbot Review Centre Limited, con sede dichiarata nel Regno Unito;
• General Asset Management (www.generalassetsmanagement. com), con sede dichiarata nel Regno Unito, clone delle società autorizzate General Asset Management Uk Ltd, General Asset Management Leasing Ltd (www.gamltd.co.uk), con sede nel Regno Unito (n. di riferimento 727742, 727279);
• Fieldbase Investments Limited t/a Fieldbase Wealth (http://fieldbasewealth.com), con sede dichiarata a Londra;
• Leadernet Ou t/a FxLeader (www.fxleader.com), con sede dichiarata in Estonia.

Segnalate dalla Finma:
• Dynamic Swift Funding Bank Cooperation (www.dynamicswiftfunding.com), con sede dichiarata a Basilea;
• Lavaux Capital Sa (www.lavauxcapital.com), con sede dichiarata a Monteraux (Svizzera).

Segnalate dalla Fsma:
• Worldwide Financing Group (www.worldwidefinancinggroup. com), con sede dichiarata a Tokyo;
• Sky Marketing (www.sky-marketing.com), con sede dichiarata in Canada;
• Morgan Newfield (www.morgannewfield.com), con sede dichiarata a Taipei;
• Mizuho DKB Brokerage/Sdd International (www.mdbcorporate.com), con sede dichiarata a Tokyo;
• Evans Chamberlain (www.evanschamberlain.com), con sede dichiarata a Taiwan;
• Denman-Brys Group (www.denmanbrysgroup.com), con sede dichiarata a Londra;
• Akita Matsui Trading (www.amtrading-corp.com), con sede dichiarata a Tokyo;
• Gtx Options (www.gtxoptions.com), con sede dichiarata negli Stati Uniti.

Segnalate dalla Fma:
• Instafx24 Ltd con sede dichiarata nelle isole Marshall;
• www.kainzwa.com, con sede dichiarata a Londra.

Segnalata dalla Cssf:
• Redbrook Financial Management (www.redbrookfinancial.com), con sede dichiarata in Lussemburgo.

Segnalate dalla Sfc:
• Big Boss Holdings Company Limited / BX Financial Group / Big Boss Financial Limited (www.bigboss-financial.com), con sedi dichiarate a Hong Kong, Seychelles, Malaysia, Vincent & the Grenadines;
• Hong Kong Capital Group (www.hkcgroup.co), con sede dichiarata a Hong Kong.

L’autorità belga Fsma, inoltre, ha aggiornato l’elenco delle piattaforme di trading di criptovalute in relazione alle quali ha ricevuto domande o segnalazioni dai risparmiatori e per le quali sono state riscontrate attività fraudolenti.

Vuoi ricevere le notizie di Bluerating direttamente nel tuo Inbox? Iscriviti alla nostra newsletter!

Condividi questo articolo

ARTICOLI CORRELATI

Società abusive, tutti gli stop delle Authority straniere

Società abusive, gli allerta dall’estero

Società abusive, gli allerta dall’estero

NEWSLETTER
Iscriviti
X