Nuova tornata d’iscrizioni all’Albo dei promotori finanziari. Lo comunica il sito web dell’Apf che, con delibera n. 420 datata 13 settembre, decreta i più recenti ingressi nell’Albo, operativo dal 1° gennaio 2009. Complessivamente si riscontra una prevalenza di iscrizioni al maschile: le donne costituiscono infatti solo il 23,5% del totale. Di seguto l’elenco completo, di oltre duecento nomi (204 per la precisione), suddiviso per zona e in ordine alfabetico.
BOLZANO – EMILIA ROMAGNA – VENETO – FRIULI VENEZIA GIULIA – LOMBARDIA – PIEMONTE – LIGURIA – VALLE D’AOSTA – TRENTO
AGERDE Matteo
Asiago (VI)
23/04/1988
AMEDEO Alessia Maria
Torino (TO)
23/03/1990
AZZONI Manuel
Riva Del Garda (TN)
05/04/1987
BAIONI Roberto
Bergamo (BG)
27/06/1964
BALDINA Massimo
Piove Di Sacco (PD)
07/07/1970
BARBIERI Davide
Sesto San Giovanni (MI)
28/11/1979
BASAGLIA Stefano
Varese (VA)
28/10/1966
BASELLI Pietro
Sanremo (IM)
19/07/1957
BATTISTIN Angela
Schio (VI)
16/06/1984
BAZEC Sabrina
Trieste (TS)
25/09/1971
BELLIN Flavio
Noventa Vicentina (VI)
11/02/1967
BERGAMASCO Antonio Giovanni Maria
Milano (MI)
03/06/1957
BERTELLI Giovanni
Ferrara (FE)
22/09/1971
BONCOMPAGNI LUDOVISI Ignazio Maria
Ginevra (SVIZZERA)
12/02/1967
BONELLI Stefano
Milano (MI)
11/07/1985
BORIN Giacomo
Verona (VR)
17/04/1981
BORMIDA Cecilia
Acqui Terme (AL)
09/03/1982
BOVONE Marco Francesco
Alessandria (AL)
04/03/1968
BREGOLI Andrea
Montichiari (BS)
01/08/1985
BRINATTI Lorenzo Emanuele
Torino (TO)
05/11/1977
BRIOZZO Mirko Gianluca
Breno (BS)
28/04/1973
BRUGIATELLI Alberto
Saronno (VA)
22/12/1974
BRUNO Alexis
Genova (GE)
08/04/1983
CALDERA Luigi
Cantu’ (CO)
27/03/1961
CAPASA Stefano
Pordenone (PN)
13/08/1972
CAPOCASALE Rita
Milano (MI)
24/01/1965
CAPRIS Alessandro
Acqui Terme (AL)
13/12/1965
CAPUZZO Andrea Tullio
Milano (MI)
21/07/1970
CARRA Gianluca
Mantova (MN)
15/06/1982
CARRARO Giancarlo
Venezia (VE)
28/08/1965
CASTELLETTI Marco
Rho (MI)
04/03/1986
CATINO Elisabetta
Novara (NO)
02/03/1971
CICOLI Stefano
Urbania (PU)
29/09/1964
CISARI Roberto Mario Luigi
Milano (MI)
27/07/1961
COEN Giovanna
Trieste (TS)
03/01/1957
COLOMBO Andrea
Tradate (VA)
02/04/1984
COLOMBO Enzo Maria
Merate (LC)
01/07/1964
CONSOLI Francesco Rosario
Foggia (FG)
15/01/1982
COPPINI Cristian
Garbagnate Milanese (MI)
17/11/1980
CORATO Filippo
Verona (VR)
09/06/1979
CORESTINI Micaela
Legnago (VR)
30/09/1988
CORTI Claudio
Como (CO)
30/11/1973
CROCE Elisa Maria Patrizia
Avellino (AV)
01/11/1968
CURTI Marika
Novara (NO)
01/02/1975
D’ESPOSITO Giulio
Lecco (LC)
20/02/1966
DAFARRA Sergio
Torino (TO)
22/09/1965
DANZI Francesco
Verona (VR)
06/03/1979
DAOLIO Matteo
Roma (RM)
23/02/1979
DE LEO Mirco
La Spezia (SP)
31/03/1976
DELLA VENTURA DEL MONACO Maria Teresa
Caserta (CE)
13/08/1973
DONAGGIO Fabio
Milano (MI)
14/01/1986
DONGHI Massimo
Oggiono (LC)
08/05/1971
FAVARO Pierfrancesco
Asolo (TV)
18/02/1986
FERLITO Mauro
Bordighera (IM)
20/09/1984
FRIGERIO Stefania Maria
Seregno (MB)
01/08/1968
FURLAN Federica
Este (PD)
26/04/1985
GADO Roberto
Alessandria (AL)
01/02/1969
GASPARETTO Riccardo Antonio
Vigevano (PV)
02/10/1974
GENOVESE Rosa
Bologna (BO)
29/11/1972
GHEZZI Gabriele
Rho (MI)
25/10/1987
GIOVARELLI Angelo
Terni (TR)
20/02/1956
GORINI Luca
Alessandria (AL)
19/03/1976
GRANDI Michele
Gallarate (VA)
15/09/1973
GRASSO Thomas
Bolzano (BZ)
08/01/1972
GRIMONE Gianluca
Gallarate (VA)
29/04/1972
IOB Lara
Tolmezzo (UD)
17/10/1984
KAYMAKCHIEV Rosen Bozhidarov
Sofia (BULGARIA)
31/03/1988
LAPIA Sergio
Cairo Montenotte (SV)
11/04/1960
LENTATI Giovanni Luca
Milano (MI)
05/10/1963
LENZETTI Claudio
Alessandria (AL)
04/08/1982
LOMBARDINI Sabrina
Sondrio (SO)
07/12/1971
LONGHI Fabio
Mantova (MN)
16/10/1992
LORENZI Riccardo
Valdastico (VI)
23/03/1960
LORENZIN Andrea
Milano (MI)
08/05/1976
MARIAN Lara
Milano (MI)
16/04/1981
MARTIS Marcello
Torino (TO)
30/07/1968
MAZZA Tiziana
Verucchio (RN)
12/03/1977
MAZZONI Giuseppe
Milano (MI)
03/04/1964
MENEGHETTI Nicola Bruno
Campo San Martino (PD)
11/09/1965
MERONI Luca
Erba (CO)
04/08/1988
MICHELI Perla
Ravenna (RA)
25/03/1981
MICHIELAN Moreno
Treviso (TV)
25/02/1986
MISSORI Anna Maria
Torino (TO)
22/12/1961
MISTRALI Fabio
Castelnovo Ne’ Monti (RE)
01/05/1980
NARDIELLO Agostino
Milano (MI)
12/03/1983
PAGANONI Silvia
Sondrio (SO)
25/08/1988
PAGGIN Enrico
Marostica (VI)
25/12/1981
PASTINE Luca
Carrara (MS)
01/02/1971
PELLIZZER Manuel
Asolo (TV)
12/06/1972
PERROTTA Cristian
La Spezia (SP)
28/12/1987
PESSINI Antonio
Voghera (PV)
03/06/1974
PETRIS Ivan
Udine (UD)
19/02/1986
PIERETTO Riccardo
Montebelluna (TV)
03/12/1984
PIPERNO Elena
Gallarate (VA)
22/05/1972
PITTATORE Marco
Venaria Reale (TO)
03/01/1987
PRAVETTONI Valerio
Legnano (MI)
06/07/1966
RIZZI Alessandro
Crema (CR)
06/03/1982
ROLLI Marco
Parma (PR)
04/02/1986
RONCELLI Carlo
Ponte San Pietro (BG)
08/09/1959
ROTH Maria Carla
Genova (GE)
18/10/1959
SALINA Emanuele
Gallarate (VA)
26/05/1984
SARZI BRAGA Luca
Mantova (MN)
23/01/1982
SCALVINONI Duilio
Berzo Inferiore (BS)
01/10/1965
SERAFIN Silvia
Legnago (VR)
02/04/1985
SGARAVATO Andrea
Padova (PD)
27/09/1974
SIVIERO Franco
Asti (AT)
22/01/1967
SPERANDIO Luca
Verona (VR)
16/07/1966
STROPPOLO Andrea
Palmanova (UD)
25/02/1975
STRUMIA Sebastiano
Roma (RM)
24/09/1959
TARTUFARI Ugo
Milano (MI)
26/01/1963
TASSO Gabriele
Arzignano (VI)
26/07/1988
TASSONE Laura
Gallarate (VA)
20/03/1984
TENCONI Alessandro
Milano (MI)
25/07/1972
TERRANEO Barbara
Magenta (MI)
17/06/1975
TESTAI Angelo
Assoro (EN)
02/05/1957
TOMASI Mario
Milano (MI)
18/02/1952
TRIOSSI Luca
Ravenna (RA)
13/04/1984
VALTRIANI Massimiliano
La Spezia (SP)
20/12/1969
VASSALLI Roberto
Milano (MI)
04/01/1973
VENTURINI Filippo
Forlimpopoli (FC)
31/03/1989
VIOTTO Mattia
Portogruaro (VE)
03/05/1992
VIVIAN Fabio
Bassano Del Grappa (VI)
12/09/1964
ZAPPA Giuseppe
Monza (MB)
22/12/1964
MOLISE – ABRUZZO – LAZIO – UMBRIA – MARCHE – TOSCANA – SARDEGNA – SICILIA – CALABRIA – BASILICATA – PUGLIA – CAMPANIA
BANTI Filippo
Livorno (LI)
11/10/1979
BARDAZZI Alberto
Firenze (FI)
07/01/1969
BARONE Claudia
Rimini (RN)
11/03/1974
BERNESCHI Stefania
Basilea (SVIZZERA)
13/06/1967
BIAGINI Ada
Passignano Sul Trasimeno (PG)
18/08/1961
BORGESE Gianluca
Roma (RM)
23/08/1979
BRANCA Massimo
Grosseto (GR)
29/11/1969
CAIOLA Luca
Latina (LT)
17/03/1982
CAMMARATA Maria Giuseppa
Alcamo (TP)
06/05/1974
CANONICO Michela
L’aquila (AQ)
17/08/1974
CAPOCCHI Alessio
Montecatini Terme (PT)
25/04/1973
CARLEO Giuseppe
Napoli (NA)
05/01/1961
CASSIS Emanuele
Velletri (RM)
06/05/1982
CASTELLI Maria
Formia (LT)
05/07/1976
CHIAVARO Vincenzo
Atessa (CH)
17/09/1979
CONTI Francesco
Mondavio (PU)
01/01/1974
COSENZA Antonio
Castellammare Di Stabia (NA)
04/01/1984
D’ADAMO Luigi
Vasto (CH)
27/03/1975
D’AMORE Gennaro
Bologna (BO)
27/08/1964
DE LAURENTIIS Francesco
Pescara (PE)
21/09/1950
DE MITA Giangabriele
San Giovanni Rotondo (FG)
06/05/1980
DEL GAUDIO Ciro
Velletri (RM)
17/12/1966
DELLA MARTORA Mario
Foggia (FG)
19/03/1983
DI FOGLIO Marco
Vasto (CH)
11/06/1971
DIANI Alessandro
Poggibonsi (SI)
04/05/1986
DILONARDO Tommaso
Martina Franca (TA)
31/05/1970
FALABELLA Nadia
Lagonegro (PZ)
17/05/1982
FELICI Luca
Roma (RM)
16/01/1970
FIORETTO Hudson
Silves (BRASILE)
09/06/1983
GALLO Eugenio
Cosenza (CS)
16/08/1967
GENOVESE Mario
Barcellona Pozzo Di Gotto (ME)
19/05/1979
GENTILE Massimo Rocco
Cerignola (FG)
07/01/1982
GIANNANDREA Simona
Putignano (BA)
31/10/1980
GIARRATANA Paul Salvatore
Hartford (STATI UNITI D’AMERICA)
05/04/1966
GIUNTA Andrea
Roma (RM)
13/06/1974
GRIFONI Cristiana
Roma (RM)
24/09/1970
GRIMALDI Michele
Noci (BA)
27/10/1986
LATORRE Francesco
Mola Di Bari (BA)
15/01/1987
LIBERATI Matteo
Roma (RM)
29/05/1985
LIMARDO Caterina
Reggio Calabria (RC)
29/06/1971
LOMBARDO Anna Pina
Roma (RM)
12/11/1952
MAGGIORE Marta
Palermo (PA)
14/06/1988
MALASPINA Emanuele
Chieti (CH)
11/01/1975
MARCHIONNO Maria Stella
Atessa (CH)
20/12/1960
MARINELLI Corrado
Osimo (AN)
17/11/1971
MATTEINI Alessandro
Fiesole (FI)
22/09/1984
MENNINI Stefano
Prato (PO)
14/09/1958
MINERVINI Giuseppe
Cerignola (FG)
28/12/1979
MONTE Aurelio
Santa Maria Capua Vetere (CE)
17/05/1985
MOSCATO Francesco
Vico Equense (NA)
05/10/1976
NARO Daniela Rita
Catania (CT)
17/07/1971
NICOLO’ Alessandro
Velletri (RM)
27/07/1979
PANICO Alessandro
Galatina (LE)
20/06/1981
PARIGI Stefania
Empoli (FI)
05/12/1973
PEA Elisa
Roma (RM)
24/03/1988
PELATI Eleonora
Roma (RM)
21/07/1986
PELLEGRINI Stefano
Conversano (BA)
07/03/1985
PENZALLORTO Ivana
Palermo (PA)
11/08/1979
PIRRO Valentino
Napoli (NA)
30/07/1980
PLATANIA Marco
Roma (RM)
09/08/1969
POTENZA Alberico
Fasano (BR)
19/05/1972
RASULO Giovanni
Vibo Valentia (VV)
02/02/1984
RICCI Paola
Roma (RM)
05/03/1956
RIVELLINI Giuseppe
Salerno (SA)
22/06/1982
ROSETO Carla
Caserta (CE)
21/06/1983
RUSCIANO Mario
Napoli (NA)
02/04/1982
RUSSO Savino
Foggia (FG)
16/04/1984
SALINETTI Daniele
Tivoli (RM)
01/11/1974
SALVI Fabrizio
Roma (RM)
21/07/1975
SCODES Fabrizio
Napoli (NA)
13/06/1966
SCOTTO D’ANTUONO Michele
Napoli (NA)
20/10/1972
SED Angelo
Roma (RM)
13/02/1978
SERGI Adriano
Reggio Calabria (RC)
06/05/1967
SILVESTRI Martina
Rieti (RI)
28/08/1984
TARCHIANI Giorgio
Arezzo (AR)
02/04/1951
TOCI Daniele
Pescia (PT)
06/08/1981
URBANI Alessandro
Roma (RM)
04/03/1968
VANNELLI Alessandro
Prato (PO)
15/07/1987
VIGORITO Raffaele
Cava De’ Tirreni (SA)
17/02/1991
ZAVATTA Luca
Napoli (NA)
07/04/1989
ZURZOLO Vito
Napoli (NA)
23/03/1961